La región comprende nueve municipios al norte de Toronto, desde Vaughan y Markham en el borde de la ciudad hasta Georgina en el Lago Simcoe. Creció un 5.7% entre 2016 y 2021, y la Región de York planea tener más de dos millones de residentes para 2051. Para un nuevo negocio de servicios para el hogar, esa combinación de casas unifamiliares, propietarios que pagan por el mantenimiento y crecimiento continuo es la oportunidad. El desafío es la distancia: la región es grande, y un negocio que intenta cubrirla toda desde el primer día gasta su margen en desplazamientos.

¿Qué tan grande es cada ciudad en la Región de York?

Municipios de la Región de York, población del Censo 2021 (Statistics Canada)
MunicipioPoblación 2021Cambio desde 2016
Markham338,503+2.9%
Vaughan323,103+5.5%
Richmond Hill202,022+3.6%
Newmarket87,942+4.4%
Aurora62,057+11.9%
Whitchurch-Stouffville49,864+8.8%
Georgina47,642+4.9%
East Gwillimbury34,637+44.4%
King27,333+11.5%

El crecimiento más rápido fue en East Gwillimbury, Aurora y King, donde todavía se están construyendo nuevos desarrollos. Las nuevas viviendas significan una demanda temprana de montaje de muebles, instalación de televisores, persianas, paisajismo y acabado de sótanos, y, en unos pocos años, reparaciones en período de garantía y primer mantenimiento. Las ciudades del sur son más grandes pero más establecidas, con más competencia y más casas antiguas.

¿Qué tipo de viviendas hay en la Región de York?

Principalmente casas unifamiliares propiedad de las personas que viven en ellas. De 391,035 viviendas ocupadas en el Censo de 2021, 242,140 eran unifamiliares, 49,475 casas en hilera, 23,185 semi-adosadas y 47,690 apartamentos en edificios de cinco o más pisos. Los propietarios constituían 321,375 hogares, aproximadamente el 82%, lo que la Región de York informa como la mayor proporción de propiedad en el Área Metropolitana de Toronto y Hamilton.

Viviendas ocupadas en la Región de York por período de construcción, Censo 2021
ConstruidoViviendasLo que significa para el trabajo
1960 o antes20,470Cableado antiguo, yeso, posible asbesto y pintura con plomo; principalmente en los centros de las ciudades
1961 a 198050,350Actualizaciones de paneles, renovaciones completas, ventanas
1981 a 2000143,290Segundos calefactores y aires acondicionados, techos, cocinas y baños
2001 a 201099,105Primeros reemplazos importantes: calentadores de agua, calefactores, terrazas, sótanos
2011 a 202177,820Acabado de sótanos, paisajismo, mantenimiento, pequeñas reparaciones

Aproximadamente el 82% de las viviendas fueron construidas después de 1980, y aproximadamente el 45% en 2001 o después. Esa es una mezcla diferente del stock de viviendas más antiguas de Toronto: menos cableado de perilla y tubo y menos casas centenarias, más sistemas mecánicos de mediana edad y sótanos esperando ser terminados. Las calles patrimoniales existen, cerca de Main Street en Newmarket, Yonge y Wellington en Aurora y Markham Village, y necesitan oficios cómodos con casas antiguas.

¿Cuándo es mayor la demanda de servicios para el hogar en la Región de York?

La demanda sigue más las estaciones que en una ciudad de condominios. Un negocio que planifica para el calendario puede llenar los meses tranquilos con trabajo que les conviene:

  • Marzo a mayo: presupuestos para terrazas, cercas y paisajismo, limpiezas de primavera, mantenimiento de aires acondicionados. En Vaughan, los presupuestos en marzo llevan a construcciones en mayo.
  • Junio a agosto: pintura exterior, terrazas, cuidado del césped, temporada de mudanzas a finales de mes.
  • Septiembre a principios de noviembre: el período más ocupado para canaletas y calefactores. Los árboles maduros en Aurora y Oak Ridges llenan las canaletas cada octubre, y las puestas a punto de calefactores deben hacerse antes de la primera helada fuerte.
  • Diciembre a febrero: limpieza de nieve, trabajo interior como pintura, sótanos y baños, y reparaciones de calefactores en olas de frío.

¿Qué servicios para el hogar son más fáciles de iniciar en la Región de York?

Aquellos con bajos costos iniciales, sin licencia provincial y demanda repetida: limpieza de casas, trabajos de mantenimiento, limpieza de canaletas y jardines, y limpieza de nieve. Los oficios con licencia como plomería, electricidad y gas pagan más pero necesitan la licencia primero. Una prueba útil es cuán a menudo los propietarios se quejan de que no pueden conseguir que alguien les devuelva la llamada; en ciudades en crecimiento, un negocio que contesta el teléfono y llega a tiempo ya se destaca.

¿Qué necesita un nuevo negocio antes de su primer trabajo en la Región de York?

La configuración es la misma en cualquier lugar de Ontario, pero hacerlo antes de la primera temporada ocupada importa en un mercado tan estacional. Un negocio que esté registrado, asegurado y listo para finales de agosto puede aprovechar la temporada alta de otoño en lugar de verla pasar.

  1. Registre el nombre de su negocio en el Registro de Negocios de Ontario si opera bajo un nombre diferente al suyo ($60, válido por cinco años).
  2. Compre un seguro de responsabilidad civil comercial general, comúnmente $2 millones por ocurrencia, y avise a su aseguradora de automóviles que conduce a trabajos.
  3. Verifique WSIB: los propietarios de negocios de construcción generalmente necesitan cobertura a menos que califiquen para la exención de renovación del hogar, y cualquier negocio que contrate trabajadores debe registrarse.
  4. Tenga la licencia que su oficio necesita: un Certificado de Calificación 306A para plomería, una licencia de Contratista Eléctrico Licenciado para trabajos eléctricos, un certificado TSSA para gas.
  5. Rastree las ventas desde el primer día y regístrese para el HST una vez que superen los $30,000 en un trimestre o en cuatro trimestres consecutivos.
  6. Anote sus precios, cargo mínimo, términos de cancelación y lo que incluyen sus presupuestos, para que pueda cotizar de la misma manera cada vez.

Los clientes en suburbios ocupados por propietarios tienden a contratar a largo plazo. El mismo propietario que reserva una limpieza de canaletas en octubre puede querer una puesta a punto de calefactor, un sótano pintado y una nueva terraza en los próximos años, por lo que el primer trabajo vale la pena hacerlo como si fuera el primero de varios.

¿Cómo debería un nuevo negocio elegir su primera área?

Comience con una o dos ciudades vecinas a las que pueda llegar en 20 minutos, y crezca hacia afuera una vez que tenga reseñas y clientes recurrentes. Newmarket y Aurora, o Richmond Hill y Markham, son pares naturales. Agrupar trabajos reduce el tiempo de conducción, y el boca a boca funciona calle por calle.

Doyo comenzó en Newmarket y atiende Toronto, North York, Vaughan, Richmond Hill, Markham, Newmarket y Aurora. Su programa de Socios de Área divide la Región de York en territorios de áreas postales: en septiembre de 2026, Newmarket estaba reclamado; Aurora, Richmond Hill, Whitchurch-Stouffville y East Gwillimbury con Bradford estaban abiertos; y Vaughan y Markham se abrirían más tarde. Los socios nunca pagan a Doyo. Traen profesionales a Doyo, responden primero a los reclamos en su área y ganan una parte de la tarifa de Doyo en trabajos allí.

Preguntas frecuentes

La Región de York tenía 1,173,334 residentes en el Censo de 2021, un aumento del 5.7% desde 2016. La Región de York informa un crecimiento continuo desde entonces y planea tener más de dos millones de residentes para 2051.

Ver territorios abiertos en la Región de YorkVer cómo

Fuentes

  1. Statistics Canada: Census Profile 2021, York Regional Municipality · www12.statcan.gc.ca
  2. York Region: 2021 Census housing · york.ca
  3. York Region: Growth and Development Review · york.ca
  4. BizPaL: permits and licences finder · bizpal-perle.ca